[Вы вошли как ДианаМария | Группа "Администраторы&quo... ]
Главная » 2014 » Февраль » 18 » Новый журнал "Школьная библиотека: сегодня и завтра"
4:58 PM
Новый журнал "Школьная библиотека: сегодня и завтра"
Новый журнал "Школьная библиотека: сегодня и завтра"
Летом 2013 года вышел в свет новый профессиональный журнал для школьных библиотекарей «Школьная библиотека: сегодня и завтра». Первая мысль: «Как еще один? Ну-ка, ну-ка…», но журнал поразил большим количеством инновационных практических  материалов, что качественно отличает его от журналов «Библиотека в школе» и «Школьная библиотека».
  Зачастую авторы журнала отходят от реальной жизни и позволяют помечтать о будущем наших школьных библиотек, подглядывая идеи в зарубежных библиотеках. В №2 за 2013 год опубликована серия статей о библиотеках Сингапура, а в № 4 представлена жизнь школьных библиотек Румынии. Так и слышится уже гневный ропот школьных библиотекарей: «Ну вот опять с заграницей сравнивают». А чем мы собственно отличаемся от зарубежных школьных библиотек: там школа и тут школа, там библиотека и тут библиотека, там дети и тут дети. А вот подходы к работе с детьми действительно разные. Библиотека у «нас», в большинстве случаев, это маленький закуток, где выдаются в начале года учебники, а в конце года собираются снова. «Там» - библиотека это, прежде всего, среда, где ребенок развивается, учится, проводит свой досуг. И почему не нужно этому учиться, почему не мечтать о новом, интересном, удобном, теплом, душевном,  любимом, уютном и умном доме для всех читателей – школьной библиотеке? Все в наших силах, нужно просто помечтать, поставить цель, определить задачи и приступать к их выполнению.
    В журнале много практического материала по использованию нормативных документов  в библиотеке образовательного учреждения (№5), по организации информационно-библиотечного обслуживания, и стоит обратить внимание на раздел «IT-школа современного школьного библиотекаря». Данный раздел позволяет разнообразить, подходы к библиотечному обслуживанию в школьной библиотеке. Здесь вы найдете методические рекомендации, как создать буктрейлер (№3), скрайбинг (№2), как провести методический вебинар (№4), как позиционировать библиотеку в социальных  сетях (№1) и т.д. Авторы материалов рубрики дают настолько подробные и четкие инструкции по созданию того или иного проекта, что с созданием, например, буктрейлера, справится даже «чайник». Стоит отметить простой язык в изложении материала, достаточно мало сложных терминов, однако, если такие слова встречаются, почти к каждой статье в заключении приводится «Словарь IT-школы».
    В заключение хочется сказать, что журнал «Школьная библиотека: сегодня и завтра»  стоит взять на вооружение всем школьным библиотекарям. Заказать его можно по каталогам «РОСПЕЧАТЬ» или приехать к нам в гости в Институт развития образования Республики Татарстан, что находиться по адресу: г.Казань, ул. Большая Красная, д. 68 каб.301 и 302 и почитать журнал в уютном читальном зале. Кстати, уже пришел №1 за 2014 год, приходите,  мы Вас ждем.

    Официальный сайт журнала: http://www.bibliomir.com/

Галиуллина Д. Р., старший научный сотрудник
отдела  информационно-методического обеспечения
ГАОУ ДПО ИРО РТ


Просмотров: 4624 | Добавил: ДианаМария | Теги: Компьютерные технологии, журнал, Школьная библиотека
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]