[Вы вошли как ДианаМария | Группа "Администраторы&quo... ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » КПК школьных библиотекарей ноябрь 2012: итоги
4:35 PM
КПК школьных библиотекарей ноябрь 2012: итоги

С 5 ноября по 23 ноября 2012 года на базе ГАОУ ДПО «ИРО РТ» прошли курсы повышения квалификации школьных библиотекарей по теме: «Место и роль школьной библиотеки в информационно-образовательной среде школы». Основная цель курсов: определить основные направления деятельности библиотеки образовательного учреждения в условиях модернизации образования и внедрения ФГОС ОО.

Слушатели заочно освоили материал дистанционного модуля по теме: «Школьная библиотека как элемент информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения». Результатом обучения в дистанционном модуле стало освоение  базовых знаний, которые позволили слушателям продуктивно воспринимать новую информацию на очных курсах.

На лекциях и практических занятиях очного обучения были рассмотрены темы по формированию  информационной культуры личности как базы для освоения информационного пространства  ОУ, по методике создания  электронных библиографических пособий (Барейчева Р.М., к.п.н, доцент каф. библиотечного дела и библиографии КГУКИ), по основным направлениям реализации ФГОС ОО (Мирошниченко Л.В., зав. отделом экспертизы, мониторинга, сертификации ИРО РТ, к.п.н.), по использованию педагогической технологии РКМЧП в формировании культуры чтения и формирования интереса к чтению (Скиргайло Т.О., профессор  каф. педагогики и психологии ИРО РТ, д.п.н),  по психологической безопасности взаимодействия участников информационно-образовательной среды школы (Лушпаева И.И., ст. препод. каф.педагогики и психологии ИРО РТ), по использованию проектной деятельности  в системе профессионального развития школьного библиотекаря (Павлова И.Р., к.п.н., доцент каф. менеджмента в образовании.

Слушатели курсов в своих отзывах положительно оценили техническую оснащенность  процесса обучения, подбор преподавательского состава, четкую организацию работы курсов и стажировочных площадок, отметили высокий уровень содержания лекций и практических занятий, актуальность вопросов, рассмотренных на занятиях. 

 Особый интерес у слушателей  вызвали занятия по современным коммуникациям (Рябова А.А.,  ст.препод.  кафедры менеджмента в образовании ИРО РТ), моделированию и разработке  авторских программ по информационной культуре школьников, по систематизации и использованию информационных ресурсов в различных форматах в школьной библиотеке (Галиуллина Д.Р., науч. сотр. сектора науч.-метод. информации), по созданию модели информационно-библиотечного центра как ядра информационно-образовательной среды школы и разработки программы развития библиотеки (Музафарова М.Х., с.н.с. сектора научно-методической информации ИРО РТ).

В рамках курсов прошла встреча с заведующим сектора учебно-методического сопровождения образовательного процесса МО и Н РТ Мотыгуллиным Д.Н.. В своем выступлении он остановился на проблеме комплектования библиотек  ОУ и провел методический практикум  по работе с региональным электронным фондом учебной литературы.

По обмену опытом перед слушателями курсов выступила Н.Ф.Зайнутдинова, зав. библиотекой МБОУ «Гимназия №1» Нурлатского района Республики Татарстан. Мастер-классы, аудио- и видеоматериалы, программы по чтению, проекты, дидактический и иллюстративный материал к занятиям,  созданные Зайнутдиновой Н.Ф.,  вызвали интерес  и восхищение у слушателей.

На закрытии курсов все слушатели были единодушны во мнении, что все, чему научились на курсах, библиотекари  будут активно использовать в своей работе.

Поступило предложение создания сетевого сообщества школьных библиотекарей Республики Татарстан для эффективного взаимодействия в реализации инновационных подходов к  организации деятельности школьной библиотеки в контексте основных направлений  модернизации образования и внедрения ФГОС ОО.

Фотографии к материалу можно посмотреть в фотоальбоме.
Фото подготовлены : И. А. Малмыгиной, заведующей лабораторией цифровых технологий.
Просмотров: 2062 | Добавил: ДианаМария
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]