[Вы вошли как ДианаМария | Группа "Администраторы&quo... ]
Главная » 2014 » Февраль » 18 » Информационный обзор по нормативным документам, касающихся деятельности библиотек образовательных организаций
4:42 PM
Информационный обзор по нормативным документам, касающихся деятельности библиотек образовательных организаций
Информационный обзор по нормативным документам, касающихся деятельности библиотек образовательных организаций

  1. Возвращение внеклассного чтения [Текст] // Администратор образования. - 2013. - №5. - С.2,3(обл.)
        На брифинге в Министерстве образования и науки РФ директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России  Елена Леонидовна Низиенко ответила на вопросы журналистов, касающиеся перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации.    
        Е.Л.Низиенко в своих ответах остановилась на следующих проблемах:
  • Список сформирован «с учетом того, что уже есть в школьной программе» и не может ее дублировать.
  • Цель списка – «организовать совместную душевную интеллектуальную работу родителей, учителей (педагогов-библиотекарей-прим. автора заметки)  и детей по прочтению и осмыслению произведений» с использованием «не  столько урочных, сколько внеурочных форм работы. Это формы клубов, дискуссионных площадок». Речь идет о давно забытых, но любимых в прошлом учениками уроках внеклассного чтения, когда учитель читал книжки, а дети их обсуждали.
  • Регионы могут дополнять этот список в силу своих особенностей. Список «не догма, а перечень книг, который должен прочитать культурный человек».
  • Этот перечень книг « предназначен для внеклассного чтения. Никакой отчетности по его освоению от школ требовать не будут».
  • Существует еще «рекомендуемая литература  Всероссийского педагогического собрания», который был   обсужден на секции съезда учителей русского языка и литературы. «Книги этого списка были выставлены на рейтинговое голосование».
  • Большой резонанс в обществе вызвал список Российской академии образования. Но в связи с тем, что «еще не разработана примерная программа под стандарт старшей школы, ….. нет возможности обсуждать перечень произведений, которые нужно изучать в старших классах».
  1. О формировании культуры работы со словарями в системе общего образования Российской Федерации. Письмо Минобрнауки России от 06.05.2013 №08-535 (с приложением) // Администратор образования. – 2013. - №12. - С.23-29
        Методические рекомендации по формированию культуры работы со словарями школьников и педагогов общеобразовательных  учреждений в целях реализации положений ФГОС  состоят из трех разделов:
  1. Формирование культуры работы со словарями как часть образовательного процесса
  2. Классификация словарей, необходимых для обеспечения результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования
  3. Роль словарей в реализации положений ФГОС.
       В первом разделе обозначены результаты, которые будут достигнуты при воспитании культуры работы со словарями и систематическом использовании словарей на всех уровнях общего образования.
       Во втором разделе дается классификация современных словарей по назначению, объему и типу подачи информации.
       В третьем разделе подробно расписана роль словарей в обеспечении личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.
  1. О недопущении на региональном уровне сокращения выбора наименований учебников из федеральных перечней учебников. Письмо Минобрнауки России от 26.11.2012 №ИР-1068/08 // Администратор образования. - 2013. - №2. - С.22-23
      В письме со ссылкой на нормативные документы разных лет затронуты вопросы обеспечения образовательных учреждений учебниками, о самостоятельном выборе списка учебников образовательными учреждениями, о праве педагогических работников при исполнении профессиональных обязанностей на свободу выбора и использования учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой.
       Сокращение на региональном уровне выбора наименований учебников из федеральных перечней учебников и учебных пособий является прямым нарушением законодательства РФ в сфере образования.

Музафарова М. Х., заведующая отделом научно-методической информации
ГАОУ ДПО ИРО РТ
Просмотров: 1376 | Добавил: ДианаМария | Теги: учебники, нормативные документы, ФГОС, школьные библиотеки, информационный обзор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]